Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт материаловедения Хабаровского научного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук

Новости института // 2014

 

29 декабря 2014 г - Последний ученый совет 2014 года. Подведены итоги года.

 

24 октября 2014г. - Ученый совет повестка дня:

  • Утверждение планов НИР и Государственных заданий на 2015 год
  • 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ на соискание премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых.

 

4 августа- 2014 г. - Ученый совет на повестке дня новый Устав Института и его особенности

 

20 июня 2014 г. - Ученый совет по утверждению ПЛАНа МЕРОПРИЯТИЙ по повышению эффективности деятельности федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного Федеральному агентству научных организаций, в части оказания государственных услуг (выполнения работ) на основе целевых показателей деятельности учреждения, совершенствования системы оплаты труда, включая мероприятия по повышению оплаты труда соответствующих категорий работников, оптимизационные меры.

 

10 апреля 2014 г. - Доклад соискателя Зайцева А.В. по диссертационной работе "Получение высокодисперсных вольфрамокобальтовых порошков и твердых сплавов из них с улучшенными свойствами", представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.16.06 - порошковая металлургия и композиционные материалы

 

13 марта 2014г. - Доклад на ученом совете Карпович Н.Ф. "Синтез микро- и наноразмерных нитевидных кристаллов вольфрама. Механизм роста и свойства".

 

30 января 2014 г. - ученый совет. повестки дня - Результаты конкурса ДВО РАН и о реорганизации научных организаций РАН

В январе 2014 года прошел XVI Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов. 1 место и премию получил к.ф.-м.н., с.н.с. Пугачевский Максим Александрович за работу "Получение и исследование свойств вольфрамовых нанопроволок"

Данная работа посвящена изучению вопросов синтеза нитевидных кристаллов (нанопроволок) вольфрама углетермическим восстановлением вольфраматных систем и последующему изучению их свойств. В работе исследуется структура, фазовый и элементный состав нанопроволок, изучаются их механические и электрические свойства. Молодым ученым были разработаны инновационные методики исследования свойств синтезированных нанопроволок, в частности исследование модуля упругости с помощью зонда атомно-силового микроскопа. Пугачевский М.А. наработал и опубликовал ряд интересных результатов, получивших признание как российских, так и зарубежных ученых.

3 место и премию получила к.ф.-м.н., н.с. Михайленко Елена Альбертовна за работу. "Моделирование методом конечных элементов процесса распространения трещины от поры в субмикронных и наноструктурных WC-Co твердых сплавах"

В данной работе изучен процесс распространения трещины от исходной поры в модельных микроструктурах субмикронных и наноструктурных вольфрамокобальтовых твердых сплавов с разной объемной долей Со и разработана методика определения их прочности. Определены зависимости прочности от микроструктурных параметров WC-Co твердых сплавов. Полученные Михайленко Е.А. результаты были представлены на Российских и международных конференциях и опубликованы в журналах "Химическая Физика и Мезоскопия", "Physics procedia".

 

 

Архив новостей 2013